热点问题
您所在的位置:首页 > 热点问题
兼营不同税率的货物、劳务和应税服务应如何核算销售额?
2018-03-19阅读次数:148[ 字体大?。?/td> 体彩大乐透  ]
  一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第三条规定:“纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率?!?br>   二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第三十九条 纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。
   ......
   本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行?!?/div>
责任编辑: 来源:
760| 492| 477| 139| 701| 960| 936| 321| 395| 316|